Top.Mail.Ru
Недвижимость
Свердловская область
0

Свердловские власти объяснили критерии отбора территорий для КРТ

В Екатеринбурге решение о КРТ останутся за жителями домов
В Екатеринбурге решение о КРТ останутся за жителями домов

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 8 апреля, ФедералПресс. Министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаил Волков рассказал, как будут определяться зоны, которые будут включаться в проекты комплексного развития территорий в регионе и Екатеринбурге. Как передает журналист «ФедералПресс», основной задачей нового закона о КРТ станет исчезновение депрессивных участков.

«Мы знаем, что на территории Екатеринбурга и агломерации действует закон о развитии застроенной территории. Хочу сказать, что закон о КРТ – это новый вид РЗТ. Помимо этого он немного расширен. Предусматривается четыре критерия: редевелопмент с переводом промплощадок в жилую зону, еще есть застройка пустырей», – говорит Михаил Волков.

Министр строительства отмечает, что в уральской столице сохранилось большое количество домов «барачного типа» и построенных еще до войны. При капитальном ремонте таких домов будет приниматься решение о целесообразности его проведения, так как уровень проживания в них не соответствует современным реалиям.

При этом у жителей Свердловской области есть возможность выйти из-под закона о КРТ. Если больше одной трети собственников квартир выскажутся против развития их территории, то дом исключается из программы.

Ранее мы рассказывали о том, в Екатеринбурге определением границ кварталов под комплексное развитие территории займутся сами жители города. Решения будут приниматься на общественных обсуждениях.

Фото: ФедералПресс /Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.