Top.Mail.Ru
Недвижимость
Свердловская область
0

Обманутые дольщики Среднего Урала получили квартиры в Академическом

Почти 20 семей получили ключи от долгожданных квартир
Почти 20 семей получили ключи от долгожданных квартир

Екатеринбург, 23 апреля, ФедералПресс. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев вручил обманутым дольщикам ключи от квартир в екатеринбургском районе Академический. Об этом сообщает корреспондент «ФедералПресс» с места событий.

«Эти квартиры долгожданные. Сегодня получат ключи те, кто действительно попал в трудную ситуацию», – заявил Куйвашев.

Он отметил, что найти выход из ситуации, казавшейся безвыходной, удалось благодаря партнерству областных властей, мэрии Екатеринбурга и девелопера – АО Специализированный застройщик РСГ-Академическое (входит в ГК КОРТРОС).

На церемонии выступили мэр Екатеринбурга Алексей Орлов и уполномоченная по правам человека на Среднем Урале Татьяна Мерзлякова. А президент ГК КОРТРОС Вениамин Голубицкий похвалил губернатора за смелость и государственный подход и пожелал, чтобы слова «обманутый дольщик» исчезли из лексикона свердловчан.

0dc76e555c518521bdfb942a9086bef8.jpeg

Квартиры получили почти два десятка семей, многие из которых дожидались жилья четверть века.

«Сегодня для всех нас долгожданный и волнительный день. У нас выросли дети, родились внуки, и я рад, что жилищный вопрос нашел свое счастливое завершение», – сказал новосел Академического Сергей Третьяков, который пригласил в свою квартиру почетных гостей церемонии.

954c05b7e5ee43c4304fec26ee9051a4.jpeg

Вениамин Голубицкий в беседе с журналистами рассказал, что Академический не только демонстрирует новые технологии и подходы, но и старается показать, какие должен быть социально ответственный бизнес.

«Мы хотим создать новую общность людей, которые ценят то, где они находятся, новую среду. И люди, которые так выстрадали свои квартиры, – это якорные люди для такой среды. У нас не расписаны подъезды, не расписаны дома, стоят деревья с табличками: семьи Ивановых, семьи Петровых. Нам хотелось бы, чтобы логика добрососедства продолжалась и развивалась, чтобы она была примером для России», – сказал он.

0383f173ff7768f259b444c078dd8753.jpeg

«ФедералПресс» напоминает, что в прошлом году Евгений Куйвашев договорился с «РСГ-Академическим» о квартирах для 223 семей обманутых дольщиков.

Фото: Полина Зиновьева / ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.