Top.Mail.Ru
Недвижимость
Свердловская область
0

Иудеев лишили участка в центре Екатеринбурга ради санитарных врачей

Еврей
Центр гигиены выиграл многолетний спор у иудейской общины

ЕКАТЕРИНБУРГ, 23 ноября, ФедералПресс. Свердловский арбитраж потребовал изъять у иудейской общины участок на улице Розы Люксембург в центре Екатеринбурга, на который претендует центр гигиены и эпидемиологии. Решение опубликовано в картотеке арбитражных дел.

«Судом не усматривается умаление чувств верующих, вопреки доводам религиозной организации», – говорится в документе.

Борьба за участок, находящийся в федеральной собственности, ведется уже несколько лет. Еще в 2016 году свердловское мингосимущества предварительно согласовало передачу земель иудеям, но медики добились ее перехода в федеральную собственность. После этого выяснилось, что центр гигиены незаконно сдавал ее в аренду торговому дому. Территориальное управление Росимущества решило изъять участок у санврачей, но московское руководство ведомства отменило это решение.

Тем не менее уже в июле прошлого года свердловские чиновники Росимущества вновь решили отдать земли иудеям. В свою очередь санврачи отмечали, что там планируется строить административно-лабораторный корпус: проект уже включен в федеральную программу. В итоге суд встал на сторону медиков.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее Росимущество решило продать бывшее бомбоубежище в центре Екатеринбурга. За объект просят чуть больше миллиона рублей.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.