Top.Mail.Ru
Недвижимость
Свердловская область
0

К бизнесмену из окружения уральского миллиардера нагрянули силовики

Силовики на обыске
Силовики проверили недвижимость Александра Горбунова

ЕКАТЕРИНБУРГ, 30 марта, ФедералПресс. Силовики побывали в нескольких квартирах екатеринбургского бизнесмена Александра Горбунова, который, как считается, входит в окружение миллиардера Виталия Кочеткова.

Следователи проверили коттедж и несколько квартир Горбунова, сообщают сразу несколько СМИ со ссылкой на свои источники. По данным журналистов, в следственных действиях участвовали сотрудники СКР и ФСБ. В пресс-службах свердловских управлений этих ведомств ситуацию не комментируют.

Горбунов упоминался в СМИ в связи с переделом различных активов – в основном складов и рынков. Следственные действия якобы могут быть связаны с делом о вымогательстве у криминального авторитета Михаила Клока.

Ранее СМИ писали, что дело было возбуждено после того, как Клок побывал под арестом в 2013 году. Авторитет и его соратник Дмитрий Чупраков якобы утверждали, что их заставили переписать доли в «Базе на Комсомольской» на Сергея Буцырина. В свою очередь, Буцырин заявлял, что Клок захватил базу мошенническим путем и вернул ее добровольно – чтобы добиться смягчения приговора.

При Буцырине предприятие прошло через банкротство, при этом имущество базы на торгах приобрел именно Горбунов. Сам он во время обысков не попался силовикам – вероятно, он находится за пределами России.

«ФедералПресс» напоминает, что Михаил Клок фигурировал в многочисленных уголовных делах. В прошлом году он подал иск о своем банкротстве.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.