ЕКАТЕРИНБУРГ, 10 июня, ФедералПресс. В Свердловской области число договоров с объектами недвижимости в новостройках в мае 2025 года показывает исторические минимумы. В регистрацию ушли чуть больше тысячи сделок, что в 4-5 раз меньше докризисных показателей.
«Ресурсы, за счет которых функционировал рынок в предыдущие месяцы истощаются, а новых факторов для роста продаж пока нет. Сейчас надежды продавцов связаны с возможным расширением льготной ипотеки на новые категории покупателей», – называет причину кризисных явлений начальник аналитического отдела Уральской палаты недвижимости Михаил Хорьков.
По данным экспертов, май традиционно считается месяцем со сниженной покупательской активностью. Однако в этом году она была минимальной – всего чуть больше тысячи зарегестрированных договоров. Это значительно меньше показателей марта и апреля, когда количество сделок с трудом, но приближалось к двум тысачам.
«Темпы вывода новых проектов на рынок Екатеринбурга в начале 2025 года снизились по сравнению с прошлым годом, но остаются высокими и, как и ранее, превышают объем реализации. Поэтому рыночный ассортимент и конкуренция между продавцами продолжают расти», – информирует Михаил Хорьков.
Эксперты отмечают, что продавцы становятся достаточно лояльными к покупателям и готовы предоставить индивидуальные скидки. Затариваение рынка новостроек продолжается, в регионе строится в основном Екатеринбург, в котором число продающихся новых квартир приблизилось к историческому максимуму – 60 тысячам вариантов. Хотя покупателей в настоящее время найти трудно.
«ФедералПресс» сообщал, что с рынка недвижимости Свердловской области постепенно уходят покупатели и продавцы: в отрасли не хватает оборотных средств и больше не применяется массовая льготная ипотека.
Фото: ФедералПресс / Елена Майорова