Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В Свердловской области больше не будет городских округов

В Свердловской области больше не будет городских округов
В Свердловской области больше не будет городских округов

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 3 февраля, ФедералПресс. Вместо этого в регионе появится понятие «муниципальный округ».

В Свердловской области отказываются от городских округов в пользу муниципальных. Об этом заявила председатель местного законодательного собрания Людмила Бабушкина на круглом столе, посвященному посланию президента РФ федеральному собранию.

Бабушкина напомнила о том, что Путин в своем послании предложил закрепить в Конституции принципы единой системы публичной власти, выстроить эффективное взаимодействие между государственными и муниципальными органами.

«В отличие от других регионов, наша область находится в более выгодном положении благодаря тому, что в свое время губернатор и депутаты приняли волевое решение, утвердив 94 городских округа вместо рекомендуемых 517», – отметила спикер.

Напомним, что информация о переделе некоторых городских округов в муниципальные появилась еще в январе. Однако о стопроцентном охвате муниципалитетов речь не велась. Отметим, что сейчас в Свердловской области 68 городских округов со своими гербами и административными центрами.

Фото: ФедералПресс / Евгений Потрочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.