Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Три свердловских города стали лучшими в конкурсе благоустройства

Три свердловских города стали лучшими в конкурсе благоустройства
Три свердловских города стали лучшими в конкурсе благоустройства

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 28 февраля, ФедералПресс. Города получат средства из федерального бюджета на дальнейшее улучшение городской среды.

Три города Свердловской области вошли в число победителей всемирного конкурса лучших проектов формирования комфортной городской среды – 2020. Новоуральск, Сысерть и Заречный получат средства из федерального бюджета на реализацию новых проектов благоустройства.

Как рассказали «ФедералПресс» в департамент информационной политики губернатора региона, итоги конкурса были подведены в Тюмени на форуме «Развитие малых городов исторических поселений». Всего в конкурсе приняли участие около 300 городов со всех регионов, в том числе 11 свердловских проектов.

Заречный заявился на конкурс с проектом благоустройства Таховского бульвара, построенного в 1970-х годах. На его реконструкцию город получил 70 млн рублей. Такую же сумму получил проект реконструкции исторического центра Сысерти, который состоит из пяти пространств (завод, пруд, храм, хозяйский дом и гора). В проекте Новоуральска представлена реконструкция бульвара имени академика Киокина, который один из первых начал работу по получению урана-235.

d6cfc759e82d3d75ebd5cab220afc28f.jpeg

Как рассказал министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов, по всем трем проектам также будут выделены дополнительные средства из региональной казны.

«В позапрошлом году во всероссийском конкурсе выиграл один наш муниципалитет, в прошлом – три, и в этом три. У нас сложилась хорошая единая команда: региональные, местные власти и сами жители городов», – отметил Смирнов.

38fee296a17fb1ec178b770602534a6e.jpeg

Напомним, что в 2018 году на конкурсе победил проект Верхней Туры. Благодаря федеральному финансированию в 30 млн рублей город провел масштабную реконструкцию набережной городского пруда.

Фото: департамент информационной политики губернатора Свердловской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.