Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В Свердловской области завершается подготовка детских лагерей к летнему сезону

В Свердловской области завершается подготовка детских лагерей к летнему сезону
В Свердловской области завершается подготовка детских лагерей к летнему сезону

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 8 июня, ФедералПресс. Всего за три месяца планируется провести 5 смен.

В Свердловской области лагеря завершают подготовку к приему детей на своей территории. В связи с пандемией коронавируса, многие элементы жизни загородных оздоровительных территорий потерпели изменения. Так, в этом году на территории региона вместо стандартных четырех смен, которые длятся 21 день, будут организованы пять, четыре из которых продлятся по 14 дней, а пятая – семь.

Также изменения коснулись и городских лагерей. В этом году в них пройдет всего одна смена, которая продлится 21 день. Не смотря на то, что формат смен в этом году был видоизменен, по словам главного специалиста департамента образования администрации города Екатеринбурга Юлии Богаткиной, на количестве детей, которые собираются приехать, это никак не отразилось.

«В настоящий момент все лагеря укомплектованы. Уже выставлены все списки. Массовых отказов от родителей пока нет. Возможно, у кого-то поменяются свои планы, но желающих поехать у нас всегда очень много», – заявила Юлия Богаткина.

Одним из лагерей, который уже практически готов к приезду детей, стало загородное оздоровительное учреждение «Маяк». На его территории уже завершились работы по уборке, настройке водоснабжения и отопления, а также обработке от клещей.

Помимо этого, в связи с эпидемиологической обстановкой в регионе, были внесены коррективы по дополнительной защите детей и сотрудников от распространения коронавирусной инфекции. Так, для работников лагеря были закуплены маски и антисептики, а для детей в комнатах установлены рециркуляторы воздуха.

«У нас лагерь рассчитан на 180 детей. Сейчас мы увеличиваем расстояния между койками, поэтому количество детей может измениться. Но перед тем как открыть лагерь, Роспотребнадзор решит, уменьшат количество детей или нет», – заявил директор лагеря Алексей Федосеев.

Напомним, что ранее замглавы Екатеринбурга Дмитрий Баранов раскритиковал рекомендации Роспотребнадзора, согласно которым группы в детских лагерях должны заполнятся только на половину.

Фото:ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.