Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Уральский депутат Дмитрий Ионин предложил закреплять за человеком телефонный номер

Уральский депутат Дмитрий Ионин предложил закреплять за человеком телефонный номер
Уральский депутат Дмитрий Ионин предложил закреплять за человеком телефонный номер

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 25 июня, ФедералПресс. По мнению парламентария. привязка номера поможет бизнесменам и блогерам избежать потери доходов.

Свердловский депутат государственной думы Дмитрий Ионин, совместно с Федотом Тумусовым, внесли законопроект о закреплении за человеком его личного телефонного номера. На данный момент номера не закреплены за их пользователями. И если вы заблокируете номер, то через пару лет на него можно позвонить и ответит незнакомый вам человек. Однако, есть куда более глобальная проблема. Сейчас многие инстаграм-аккаунты, телеграм-каналы, владельцы онлайн-бизнесов подключают свою собственность к номеру телефона.

«Лишившись абонентского номера, пользователь может потерять доступ к аккаунту и понести, в том числе, финансовые убытки», – пишет Дмитрий Ионин в своем телеграм-канале.

Законопроект предполагает закрепление права собственности абонента на его номер. Процедура будет происходить сугубо по допуслуге, которая может быть инициирована только самим абонентом. В дальнейшем номер телефона можно будет передать по наследству.

Напомним, что ранее «ФедералПресс» рассказывал об инициативе Дмитрия Ионина по разблокировке мессенджера Telegram. Совсем недавно он был официально принят в госдуме, а спустя несколько дней мессенджер разблокировали. Позже основатель Telegram Павел Дуров поддержал инициативу депутата. По его мнению, команда приложения проделала колоссальную работу по методам обнаружения и удаления экстремисткой пропаганды.

Фото: ФедералПресс / Борис Ярков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.