Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Каждый десятый вызов скорой на Среднем Урале оказывается необоснованным

Благодаря изменениям в перевозке легких больных нагрузка врачей снизилась
Благодаря изменениям в перевозке легких больных нагрузка врачей снизилась

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 8 июля, ФедералПресс. Благодаря изменениям в перевозке легких больных нагрузка врачей снизилась на 7%.

Каждый десятый вызов машины скорой помощи в Свердловской области оказывается необоснованным. Такие данные предоставил оперативный штаб региона. По статистике, некоторые больные не понимают различие между приездом «скорой» и «неотложки». Это приводит к увеличению нагрузки на врачей, которые обязаны немедленно реагировать на поступившее сообщение. Также, большое количество вызовов связанно с перевозками бессимптомных заболевших на места обследований и временного размещения.

В связи с этим был пересмотрен регламент, который позволил снизить разгрузку на сотрудников скорой помощи. До этого пациентов с легкой формой коронавируса везли на обследование в КТ-центр, но сейчас их освободили от этой обязанности. Уже в первый день это позволило снизить нагрузку на 7%. Теперь таких больных на обследования будут отвозить машины транспортных предприятий, автотранспорт медучреждений и, в отдельных случаях, специальные такси.

«В абсолютном большинстве случаев жалобы жителей на длительное ожидание приезда скорой касается ситуаций, когда человек ждал машину для выезда на компьютерную томографию, а не для оказания экстренной помощи», – сообщает оперативный штаб Свердловской области.

Также были пересмотрены показания, при которых людей с подозрением на коронавирус нужно было везти на компьютерную томографию: температура тела не ниже 38 градусов (на протяжении нескольких дней), низкий показатель сатурации и осложнение в дыхании. Людей старше 65 лет при наличии патологий также обязаны везти на КТ.

Напомним, что ранее вице-губернатор Свердловской области опроверг информацию о том, что в регионе занижают количество заболевших коронавирусом. По его словам, причина в расхождении учетов – регистрация одного и того же случая по несколько раз.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.