Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Структура «Ростеха» оспорила медицинские закупки для Среднего Урала на 300 миллионов

Свердловские скорые могут остаться без планшетов с Windows
Свердловские скорые могут остаться без планшетов с Windows

ЕКАТЕРИНБУРГ, 11 июня, ФедералПресс. Подконтрольная «Ростеху» фирма «НЦИ» оспорила тендеры свердловского медицинского информационно-аналитического центра на 300 млн рублей. Решение по жалобам вынесут антимонопольщики.

Компания «НЦИ» оспорила пять тендеров свердловского медицинского информационно-аналитического центра, сообщается на сайте ФАС.

Речь идет о закупках программно-аппаратного комплекса за 175,4 млн рублей, автоматизированных рабочих мест и МФУ за 54,4 миллиона, еще одной партии АРМ за 41,6 миллиона, планшетов для скорой помощи за 24 миллиона и серверов для лабораторно-исследовательских систем за 14,4 миллиона. Все жалобы будут рассматриваться вместе в следующий четверг.

Известно, что «НЦИ» – структура «Ростеха», зарегистрированная в татарстанском Иннополисе. В мае она уже прибегала к помощи антимонопольщиков, добиваясь пересмотра тендера минздрава Башкирии. Тогда она отметила, что среди требований – оснащение компьютеров операционной системой Windows, с которой, по мнению «НЦИ», могут конкурировать российские разработки. Жалоба была признана частично обоснованной, но предписания об отмене тендера добиться не удалось.

Связаться с «НЦИ», МИАЦ и пресс-службой свердловского минздрава корреспонденту «ФедералПресс» не удалось.

«ФедералПресс» напоминает, что в «Ростех» также входит Уральский приборостроительный завод, поставлявший аппараты ИВЛ во время пандемии коронавируса. Недавно их отозвали на дополнительную проверку в связи с пожарами в больницах Москвы и Санкт-Петербурга.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.