Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Ксения Собчак рассказала о насилии над детьми в фильме о схиигумене Сергии

Ксения Собчак рассказала о насилии над детьми в фильме о схиигумене Сергие
Ксения Собчак рассказала о насилии над детьми в фильме о схиигумене Сергие

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 20 июля, ФедералПресс. В двухчасовом фильме бывшие подопечные схиигумена Сергия рассказывают страшные факты о жизни в монастыре.

Известный блогер Ксения Собчак сняла двухчасовой ролик о насилии над детьми в Среднеуральском монастыре, настоятелем которого является опальный клирик Сергий (Романов). Фильм начинается с погружения в прошлое схиигумена и комментариев паломников и служителей монастыря. Так, в фильме прозвучали мнения о том, что Сергий спасает Россию от чипирования, а также что клирик является неугодным влиятельным людям.

Огромная часть фильма отдана рассказам бывшим послушникам Среднеуральского монастыря. Христина Самушкина попала в монастырь в пятилетнем возрасте. В течение нескольких лет она дружила с подругой Татьяной, которая скоропостижно скончалась. По словам Христины, схиигумен Сергий допустил в монастыре «полную антисанитарию» и отсутствие медобследования сестер.

«В 10 лет у меня началось понимание, что слова расходятся с действиями. Говорим одно, а делаем другое. Уже тогда я начала задавать вопросы. За это меня либо наказывали, либо пороли», – говорит Христина Самушкина.

В фильме также рассказывается о скитах, которые были построены специально для наказания послушников. Добираться до них Ксении Собчак пришлось на вертолете. На территории их встретил человек, который узнал Христину, но не пустил ее и съемочную группу.

Еще один участник фильма – Антон Крыжановский, который родился с интерсекс-вариацией. Он попал в Среднеуральский монастырь еще ребенком. По его словам, в течение долгого времени его старались морально унизить и били пощечины из-за его особенности. Еще один участник интервью оказался в сильной наркологической зависимости, после того как ушел из монастыря.

В концовке фильма показываются кадры драки съемочной группы с охранниками монастыря, в ходе которой режиссер Ксении Собчак получил травму руки.

Напомним, что ранее Екатеринбургская епархия заявила о том, что она обнаружила доказательства насилия над детьми в Среднеуральском монастыре в 2009-2010 годах. Сейчас сотрудники епархии собирают и изучают свидетельства бывших воспитанников. В том числе те моменты, которые ранее не были преданы огласке.

Фото:Православная газета

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.