Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Арестованного свердловского политолога Федора Крашенинникова оставили под стражей

Арестованного свердловского политолога Федора Крашенинникова оставили под стражей
Арестованного свердловского политолога Федора Крашенинникова оставили под стражей

ЕКАТЕРИНБУРГ, 27 июля, ФедералПресс. Политолог был признан виновным за неуважение к Конституционному суду.

Свердловский политолог Федор Крашенинников проиграл апелляцию в областном суде. В ходе рассмотрения дела от 23 июля 2020 года по ч. 4 ст. 20.1 КоАП РФ, которое происходило в Октябрьском районном суде, адвокат подсудимого попытался привести доводы, которые оправдывают политолога. Так, по мнению стороны защиты, были допущены нарушения при проведении лингвистической экспертизы. Сам Крашенинников не был уведомлен о ее проведении. Также не были учтены семейные обстоятельства, а также отсутствовал умысел на совершение преступления.

Еще одним поводом для стороны защиты послужило то, что не была рассмотрена возможность административного штрафа. По мнению адвоката, суд посчитал самозанятого политолога безработным без возможности заработка.

Стоит отметить, что в зале суда не было прокурора и самого политолога, которого не отпустили из-под стражи, а возможности проведения трансляции не нашлось.

В итоге при рассмотрении дела, судья не нашла поводов для отмены постановления об административном правонарушении. По мнению Областного суда, из-за того, что это был уже второй подобный случай за последний год, это нарушение стало повторным. Таким образом, Федор Крашенинников остается под стражей до 30 августа.

Напомним, что в прошлом году Федор Крашенинников получил административный штраф в размере 30 тысяч рублей за неуважение к власти. Тогда он выразил свое мнение из-за ареста политика Леонида Волкова. Крашенинников нецензурно высказался о «путинских судьях». Сам он заявил, что комментарий был лишь «эмоциональным», а дело является «попыткой оказать давление».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.