Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В Свердловской области упразднили несколько судов

В Свердловской области упразднили несколько судов
В Свердловской области упразднили несколько судов

ЕКАТЕРИНБУРГ, 3 августа, ФедералПресс. Таким образом устранены районные суды, где не высокая нагрузка.

На Среднем Урале упразднили несколько районных судов. Ликвидированы Заречный, Байкаловский, Тугулымский, Новолялинский райсуды, также убрано отделение Тавдинского районного суда в селе Таборы. Причиной устранения стала низкая нагрузка на данные суды. Указ об упразднении за подписью Владимира Путина опубликован на портале правовой информации, сообщает пресс-служба облсуда.

Так вопросы Заречного суда будет решать Белоярский районный суд, в юрисдикцию Ирбитского райсуда переходят дела Байкаловского, вопросы Новолялинского суда начнет рассматривать Верхотурский суд, в Талицком райсуде возьмутся за дела Тугулымского суда, в Туринском райсуде будут вести вопросы Слободо-Туринского суда.

Таким образом произойдет оптимизация работы судов. Для жителей новая система работы не понесет неудобств. Граждане смогут обращаться по прежним адресам судов, там будут организованы постоянные судебные присутствия. Не сокращается и число судей и работников аппарата, они переходят на работу в указанные райсуды.

«Эта мера позволит равномерно распределить нагрузку на судей укрупненных районных судов, что в конечном итоге приведет к сокращению сроков рассмотрения дел и повышению качества их рассмотрения», – сообщили в пресс-службе Свердловского областного суда.

Напомним, ранее в Послании Федеральному Собранию Владимир Путин заявил о необходимости повышения доверия Верховному и Конституционному судам. Также по мнению главы государства, Совет Федерации нужно наделить полномочиями, позволяющими отрешать от должности судей, совершивших незаконные поступки.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.