Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Бывший схиигумен Сергий Романов не смог оспорить судебный штраф за фейки

Бывший схиигумен Сергий Романов не смог оспорить судебный штраф за фейки
Бывший схиигумен Сергий Романов не смог оспорить судебный штраф за фейки

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 17 августа, ФедералПресс. Ему предстоит заплатить 90 тысяч рублей.

Бывший скандальный клирик Екатеринбургской епархии Сергий Романов не смог оспорить штраф за фейки, который ранее ему присудил мировой судья участка №3 в Верхней Пымше. Экс-схиигумену предстоит заплатить 90 тысяч рублей в казну государств за фейковые новости о коронавирусе.

Сегодня адвокаты Сергия Романова попытались оспорить штраф в Верхнепышминскогом городском суде, однако там оставили без изменений предыдущее решение, поскольку защита бывшего клирика не смогла предоставить доказательства того, что на видео, выложенным в интернет, Сергий Романов читал проповедь. Как известно, экс-схиигумен открыто отрицал наличие коронавируса и призывал жителей в период карантина посещать храмы.

Известно, что в суде адвокаты Романова настаивали на экспертизе текста с привлечением экспертов по богословию и религиоведению. Однако городской суд Верхней Пышмы счел доводы не убедительными.

Напомним, ранее бывший схиигумен был лишен сана решением митрополита Кирилла. До этого Сергий Романов ослушался высшего духовенства, запретившего ему проповедовать. Клирик продолжал записывать ролики, где он отрицал коронавирус и критиковал действия РПЦ и государства. А позже Сергий захватил власть в Среднеуральском монастыре, где недавно умерла 15-летняя послушница.

Фото: ekaterinburg-eparhia.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.