Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

«Образ и подобие ВЧК». Схимонах Сергий потребовал отложить новый суд

Митрополит Кирилл (слева) считает заявления Сергия клеветой
Митрополит Кирилл (слева) считает заявления Сергия клеветой

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 7 сентября, ФедералПресс. Бывший схиигумен Сергий (Романов) потребовал отложить заседание церковного суда, которое должно пройти сегодня в Екатеринбурге. Он пообещал привлечь свидетелей в свою защиту.

В Екатеринбурге сегодня назначено заседание епархиального суда по делу бывшего схиигумена Сергия (Романова). Его хотят отлучить от церкви за то, что он совершал богослужения уже после лишения сана. Кроме того, Сергия обвиняют в клевете в адрес митрополита Кирилла, которого бывший схиигумен называл еретиком. Одновременно перед судом предстанут священники, которые служили с Сергием после его отлучения.

Сам Сергий выступил с обращением, которое зачитал его представитель Всеволод Могучев. В нем схимник потребовал перенести заседание, так как он узнал о нем менее чем за сутки до начала, и пообещал представить свидетелей.

«У вас что, без суда и следствия приговор? Вы – образ и подобие ВЧК?» – вопросил Сергий, посоветовав «набраться терпения».

«ФедералПресс» напоминает, что сторонники Сергия недавно устроили стихийный митинг возле епархиального управления. Они, в частности, критиковали вакцинацию от коронавируса.

Фото: Православная газета

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.