Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
0

Следственный комитет начал проверку действий экс-схиигумена Сергия

Следственный комитет начал проверку действий экс-схиигумена Сергия
Следственный комитет начал проверку действий экс-схиигумена Сергия

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 4 сентября, ФедералПресс. Опальный клирик может быть причастен к отмыванию денег и побоям.

Следственный комитет начал доследственную проверку действий экс-схиигумена Сергия. Депутат Госдумы Евгений Марченко отправил запрос в Генпрокуратуру и СК для проверки в информации. В тексте ответа сообщается, что преступления, которые могли быть совершены в Среднеуральском монастыре проверяются сразу несколькими отделами из Свердловской новости. Об этом сообщают «РИА Новости».

Так, Евгений Марченко призывал проверить информацию о насильственном удержании детей и настоятелей. Также экс-схиигумен может быть причастен к отмыванию денег и побоям. Также, если в ходе доследственных проверок будут выявлены другие составы преступлений, оценка им будет дана согласно уголовно-процессуальным законодательством.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал об истории экс-схиигумена Сергия. Все началось с того, что опальный клирик начал публиковать свои проповеди на YouTube-канале, где призывал посещать храмы во время карантина и не верить в коронавирус. После этого его несколько раз вызывали в епархиальный суд, куда Сергий ни разу не явился.

В июне стало известно о захвате Среднеуральского монастыря Сергием. Из-за этого с территории монастыря пришлось уйти всем жительницам. Они были распределены по другим святыням. После этого телеведущая Ксения Собчак приехала в Среднеуральск для съемки фильма об издевательствах над детьми в монастыре, однако во время съемки на нее напала группа неизвестных.

В итоге Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл утвердил решение Епархиального суда о лишении сана схиигумена Сергия. Он был признан виновным в нарушении присяги священников и ряда церковных правил.

Фото:ekaterinburg-eparhia.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.