Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

По следам Льва Толстого. Как будут судить бывшего схиигумена Сергия

Поводом для отлучения Сергия может быть документ IV века
Поводом для отлучения Сергия может быть документ IV века

ЕКАТЕРИНБУРГ, 7 сентября, ФедералПресс. Свердловский схимонах Сергий (Романов), ранее лишенный сана схиигумена за нарушение священнической присяги, сегодня может быть отлучен от церкви. «ФедералПресс» рассказывает о том, как будет проходить суд.

Свердловский схимонах Сергий (Романов), который прославился отрицанием коронавируса и критикой в адрес церковного руководства, сегодня вновь должен предстать перед церковным судом. В прошлый раз суд лишил его сана схиигумена, но Сергий продолжил служить. Его поддержали несколько священников основанного им Среднеуральского монастыря.

Согласно документам РПЦ, суд рассматривает нарушения церковного права в тех случаях, когда они требуют специального расследования. Заседание об отлучении должно проходить в полном составе. Вызов в суд вручается «с таким расчетом, чтобы их адресат имел достаточный срок для своевременной явки». Отметим, что Сергий, по его словам, получил вызов менее чем за сутки до заседания. На суде могут быть представлены различные доказательства, включая заключения экспертов, допрошены свидетели. Решение суда должен утвердить митрополит Кирилл, а в том случае, если Сергия все же отлучат от церкви, – патриарх Кирилл.

Интересно, что в уставе РПЦ нет точного определения отлучения: неясно, идет ли речь только о запрете на причащение или о более строгом наказании – вплоть до отказа в погребении по церковному обряду. Так, после смерти отлученного писателя Льва Толстого было напрямую запрещено служить панихиды в его честь.

Поводом для отлучения Сергия может быть «правило святых апостолов» (в действительности составленное в IV веке), по которому лишенный сана отлучается, если продолжает совершать службы. Ранее на таких основаниях были отлучены, например, бывший митрополит Филарет (Денисенко), объявивший себя патриархом Киевским, бывший депутат Верховного Совета Глеб Якунин и основатель «латвийской автономной церкви» Виктор Контузоров.

«ФедералПресс» напоминает, что бывший схиигумен Сергий опубликовал заявление, в котором призвал митрополита потерпеть и пообещал представить свидетелей в свою пользу.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.