Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
1

Восьмерых свердловчан лишат священства за службу со «старцем» Сергием

Шесть священников и два дьякона могут лишиться сана
Шесть священников и два дьякона могут лишиться сана

ЕКАТЕРИНБУРГ, 7 сентября, ФедералПресс. Церковный суд приговорил к лишению сана восьмерых соратников свердловского схимонаха Сергия (Романова), известного своими скандальными высказываниями. Ему самому грозит отлучение от церкви.

Церковный суд сегодня приговорил к лишению сана восьмерых священников и дьяконов, совершавших службы с бывшим схиигуменом Сергием (Романовым), сообщили корреспонденту «ФедералПресс» в пресс-службе Екатеринбургской епархии.

Ранее сообщалось, что суду преданы иеромонахи Среднеуральского монастыря Никон (Истомин), Герман (Лазарев), Иоанн (Иванов), Орест (Платонов) и Павел (Тимофеев), а также священник Сергий Берестов и иеродьяконы монастыря на Ганиной Яме Афанасий (Сапрыкин) и Антонин (Нечаев).

Как сообщил журналистам председатель епархиального суда протоиерей Николай Малета, приговор будет утвержден не сразу, чтобы дать им время на раскаяние.

Что касается самого схимонаха Сергия, то из-за его неявки вопрос его отлучения от церкви перенесен на следующее заседание суда, которое состоится в среду.

«Всегда есть возможность поставить благую точку. Например, если бы отец Сергий пришел и раскаялся в той клевете, которую он возвел в отношении архиерея, святейшего патриарха и матери-церкви», – заявил руководитель отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Максим Миняйло. Впрочем, он признал, что подобный сценарий был бы чудом.

Корреспонденту «ФедералПресс» Миняйло объяснил, что в случае отлучения от церкви Сергий будет автоматически лишен монашества, права на участие в таинствах и христианское погребение. К тому же за него нельзя будет молиться в храме.

«ФедералПресс» напоминает, что Сергий отказался признавать решение о лишении его сана схиигумена и продолжил служить в Среднеуральском монастыре, где его поддерживает большинство монахинь.

Фото: Православная газета

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.