Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Свердловский иммунолог рассказал о возможной второй волне коронавируса

Свердловский иммунолог рассказал о возможной второй волне коронавируса
Свердловский иммунолог рассказал о возможной второй волне коронавируса

ЕКАТЕРИНБУРГ, 10 сентября, ФедералПресс. На данный момент инфекция быстро распространяется в Индии.

Научный руководитель Института иммунологии и физиологии УрО РАН Валерий Черешнев рассказал о возможной второй волне коронавируса. Во время пресс-конференции ТАСС-Урал ученый заявил, что на данный момент распространение инфекции совершенно непредсказуемо. Сейчас вирус COVID-19 быстро распространяется в Индии, которая долгое время отставала от других стран по статистике заболевших. На данный момент там около 6 млн заболевших, а каждый день выявляется до 100 тысяч новых случаев.

«Пандемия развивается. На сегодняшний день в мире 28 миллионов заболевших. 800 тысяч погибло. В США цифра приближается к семи миллионом. Дальше идет Индия и Бразилия. И на четвертом месте Россия», – говорит Валерий Черешнев.

По словам научного руководителя УрО РАН, изначально инфекция прошлась по развитым странам мира. Теперь она добралась до развивающихся. При этом в Китае, в котором количество населения схоже с Индией, статистика уверенно падает.

Сейчас в регионах России заметен рост количества заболевших. По мнению ученого, это связанно с началом учебного года и разрешения на проведение массовых мероприятий в отдельных городах. Но сильного роста или снижения заболеваемости ожидать не стоит.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о том, что сегодня в Свердловской области зафиксировали 14 случаев смерти от коронавируса.Общее количество погибших достигло 509 человек. За последние сутки было выявлено 126 новых случаев заболевания вирусом COVID-19. С начала пандемии коронавирусом на Среднем Урале заболело 26527 свердловчан.

Фото: ФедералПресс / Андрей Гусий

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.