Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Семья убитого бойцами СОБР екатеринбуржца обратится в ЕСПЧ

Семья убитого бойцами СОБР екатеринбуржца обратится в ЕСПЧ
Семья убитого бойцами СОБР екатеринбуржца обратится в ЕСПЧ

ЕКАТЕРИНБУРГ, 11 сентября, ФедералПресс. Ранее Свердловский облсуд отклонил требование признать незаконным отказ следователей возбудить уголовное дело.

Семья убитого бойцами СОБР Владимира Таушанкова обратиться в Европейский суд по правам человека. Об этом в разговоре с корреспондентом «ФедералПресс» заявил адвокат семьи Алексей Бушмаков. По его словам, ранее не была проведена проверка для того, чтобы отказать в возбуждении уголовного дела или наоборот начать его производство.

«Родители Таушанкова обращаются в ЕСПЧ из-за того, что не было предпринято эффективных мер в расследовании смерти их сына. Уголовное дело не возбуждается. Со следственного комитета ничего бы не убыло, если бы было проведено расследование», – говорит Алексей Бушмаков.

По мнению адвоката, родителей погибшего нужно наделить правами пострадавших. В связи со всеми обстоятельствами семья решила обратиться в ЕСПЧ.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о том, что Свердловский областной суд отклонил требование родителей признать незаконным отказ следователей возбудить уголовное дело. Прокурор поддержала решение следователя не проводить отдельную проверку по жалобе на действия бойцов и не увидела в этом незаконного бездействия.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.