Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В Екатеринбурге построят лабораторию для изучения опасных вирусов

В Екатеринбурге построят лабораторию для изучения опасных вирусов
В Екатеринбурге построят лабораторию для изучения опасных вирусов

ЕКАТЕРИНБУРГ, 12 октября, ФедералПресс. На ее возведение планируют потратить 372 миллиона 417 тысяч рублей.

В Екатеринбурге построят лабораторию для изучения опасных вирусов. Она обойдется в 372 миллиона 417 тысяч рублей. Заказчиком выступает научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» Новосибирска. Данные об этом размещены на сайте госзакупок.

Согласно документации, лабораторию намерены разместить в поселке Лечебный на улице Летней 23. В старом двухэтажном здании проведут реконструкцию, для вирусологической лаборатории построят новые этажи и помещения. Сообщается, что в здании будут проводиться исследования со смертельно опасными вирусами, такими как Эбола, чума, оспа и прочие. Их относят к патогенам 1-ой группы.

«Корпус ориентирован на получение новых научных знаний в области эпидемиологии, молекулярной биологии, вирусологии, бактериологии, генной инженерии, биотехнологии, экологии и биологической безопасности», – описано в пояснительной записке к проектной документации.

Строительство корпуса планируют закончить в 2022 году.

Напомним, на сегодня в Екатеринбурге существует одна из крупных лабораторий Роспотребнадзора, где проводят исследования на коронавирус.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.