Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Новым главой свердловского Уставного суда стал бывший прокурор

Новым главой свердловского Уставного суда стал бывший прокурор
Новым главой свердловского Уставного суда стал бывший прокурор

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 13 октября, ФедералПресс. Юрий Турыгин несколько лет занимал должность главы управления Генпрокуратуры по УрФО.

Новым главой свердловского Уставного суда стал Юрий Турыгин. Об этом стало известно во время заседания свердловского заксобрания. Так, уже сразу после предложения о назначении, к Турыгину появилось несколько вопросов. Изначально депутат Вячеслав Вегнер высказал мнение, что Уставной суд нужно упразднить из-за того, что количество рассмотрений дел не соответствует бюджетным тратам.

«Те решения, которые будут приниматься Уставным судом, а они иногда очень важные и нужные, их станет больше. Они будут важнее, и как говориться, на злобу дня», – говорит Вячеслав Вегнер.

В ответ Юрий Турыгин заявил, что вопросы эффективности деятельности суда требуют решения. При этом, по словам бывшего главы управления Генпрокуратуры по УрФО, на деятельность Уставного суда тратят около 19 млн рублей в год. При этом количество рассматриваемых дел составляет «от 2 до 12 дел».

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о том, что Юрий Турыгин стал новым советником губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. Новый судья работал в должности начальника Управления Генпрокуратуры РФ с октября 2016 года. 9 июля 2019 года он вышел на пенсию.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.