Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В Свердловской области усиливают амбулаторную медпомощь

В Свердловской области усиливают амбулаторную медпомощь
В Свердловской области усиливают амбулаторную медпомощь

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 3 ноября, ФедералПресс. Такая мера поможет снизить нагрузку на инфекционные стационары.

В Свердловской области усилят амбулаторную медпомощь. Об этом заявил губернатор региона Евгений Куйвашев во время совещания оперативного штаба. Амбулаторные службы занимаются лечением больных с коронавирусом в легкой и бессимптомной форме. В работу будут подключены главы муниципалитетов, которые будут оказывать необходимую помощь медучреждениям.

«Как вы знаете, Президент России Владимир Владимирович Путин дал поручение федеральному Правительству перечислить регионам дополнительные средства на поддержку системы здравоохранения, закуп необходимой техники и лекарств для борьбы с коронавирусом. В том числе лекарств, которые должны бесплатно получать пациенты, находящиеся на амбулаторном лечении. Исходя из этого, необходимо оперативно принять меры по усилению амбулаторного звена», – заявил Евгений Куйвашев.

Пациенты, которые находятся в стационаре, но не имеют клинических проявлений болезни с положительным тестом на коронавирус, будут отправляться на амбулаторное лечение. Он будет получать назначения врача, лекарства до полного выздоровления. Это поможет снизить нагрузку на инфекционные стационары.

Однако, для такого лечения потребуется мобильность врачей. В связи с этим главы муниципалитетов передадут машины из автопарков администраций медицинским сотрудникам.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о том, что на Среднем Урале за больными коронавирусной инфекцией будут следить через телефоны. Содействие в этом окажут операторы сотовой связи.

Фото: ФедералПресс /Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.