Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В Свердловской области готовятся ввести QR-коды для слежки за населением

В Свердловской области готовятся ввести QR-коды для слежки за населением
В Свердловской области готовятся ввести QR-коды для слежки за населением

ЕКАТЕРИНБУРГ, 7 ноября, ФедералПресс. Об этом в эфире городского интернет-портала сообщил главный санитарный врач региона Дмитрий Козловских.

В Свердловской области готовятся ввести QR-коды, чтобы следить за населением. О дополнительной системе контроля в эфире городского интернет-портала сообщил главный санитарный врач региона Дмитрий Козловских. Сейчас подобная схема наблюдения действует в Москве. Если у одного из клиентов заведения обнаруживают COVID-19, то о случае оповещаются все, кто контактировал с данной персоной в тот день.

«Это позволяет отследить «контактных», с помощью нее очень просто установить, с кем человек общался. Мера эффективная, но у нас это сложнее реализовать, чем в Москве. Я думаю, что эта мера в любом случае будет введена. Когда это произойдет – неизвестно», – рассказал Дмитрий Козловских в эфире екатеринбургского интернет-портала.

Пока в Свердловской области изучаются технические вопросы, касающиеся введения QR-кодов. Также Козловских заявил, что в конце 2020 года в Свердловскую область ожидается поступление вакцины против коронавируса. Иммунизация населения с ее помощью должна помочь остановить рост заболеваемости COVID-19. Сейчас в регионе продолжается прививочная кампания против гриппа.

Напомним, для сдерживания распространения коронавируса на Среднем Урале на дистанционное обучение перевели школьников с 6 по 11 классы.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.