Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Екатеринбургский район Уралмаш может стать историческим поселением

Екатеринбургский район Уралмаш может стать историческим поселением
Екатеринбургский район Уралмаш может стать историческим поселением

ЕКАТЕРИНБУРГ, 9 ноября, ФедералПресс. Такого статуса для одного из старейших микрорайонов города пытаются добиться городские общественники.

Екатеринбургский микрорайон Уралмаш может стать историческим поселением. Такого статуса для одного из старейших районов города пытаются добиться местные общественники. Они начали сбор подписей на сайте «Российской общественной инициативы».

По данным активных горожан, с получением нового статуса в районе Уралмаша нельзя будет строить слишком высокие здания. В исторических поселениях существуют ограничения по увеличению этажности домов. Также существует предел по изменению структуры планировки застроенного района, композиции и объемно-пространственной структуры.

«Сохранятся все исторически ценные градоформирующие объекты соцгорода Уралмаш вместе с исторической средой, а не только отдельно стоящие здания и ансамбли», – пишут активисты.

Сейчас, что микрорайон получил статус исторического поселения, нужно собрать 100 тысяч подписей. Срок – март 2021 года. Пока проголосовали больше 400 человек.

Напомним, ранее в Екатеринбурге приняли изменения в правила землепользования и застройки, в которых другим стал коэффициент строительного использования территории, отменены согласования архитектурного облика зданий и убраны ограничения по площади застройки.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.