Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

«Спецавтобаза» отказалась пускать возмущенных жителей на полигон «Северный»

«Спецавтобаза» отказалась пускать возмущенных жителей на полигон «Северный»
«Спецавтобаза» отказалась пускать возмущенных жителей на полигон «Северный»

ЕКАТЕРИНБУРГ, 17 ноября, ФедералПресс. Руководство полигона ТКО даже не стало отвечать на вопросы людей в онлайн-формате.

ЕМУП «Спецавтобаза» приняло решение не пускать на полигон «Северный», куда свозят весь мусор Екатеринбурга, жителей близлежащих поселков и журналистов. Об этом стало известно из официального ответа предприятия на запрос эксперта общественной палаты Свердловской области Александра Аникина.

Официальная причина – полигон является особо опасным объектом, который могут посещать только сотрудники предприятия и надзорные органы. Проводить встречу с участием местных жителей там тоже отказались из-за ограничительных мер в связи с коронавирусом. Руководство предложило провести мероприятие в первом квартале 2021 года, когда часть ограничений из-за пандемии может быть снята.

Ранее в «Спецавтобазе» предлагали провести видеоэкскурсию для местных жителей. Активисты были согласны на этот вариант, также они надеялись, что предприятие зафиксирует все жалобы жителей близлежащих поселков и займется устранением проблем.

«Это не столь затратные вещи. И мы ждали, что «Спецавтобаза» отреагирует на жалобы людей, которые вынуждены жить возле свалки. Нужны реальные шаги со стороны регоператора, чтобы снять хотя бы часть негатива», – говорит Александр Аникин.

«ФедералПресс» обратились за комментарием в пресс-службу ЕМУП «Спецавтобаза». Там заявили, что причины всех ограничений связанных собъектом изложены в официальном ответе директора.

Полигон «Северный» был открыт в 1968 году, возможный срок эксплуатации почти исчерпан. Свалка нарушает санитарные нормы, так как находится на расстоянии 270 метров от садов. Ее высота уже больше девятиэтажного дома. Ранее жители жаловались на бродячих собак и крыс, которые бегут с полигона, и на неприятные запахи (люди вынуждены носить респираторы из-за этого). В октябре активисты сняли ролик, в котором зафиксировали возможные нарушения на свалке. В скором времени возле действующего полигона может появиться новая свалка, под это может быть выделен участок площадью 25 га. Однако местные жители выступают категорически против такого решения.

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.