Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

За что президент Путин наградил главу РМК Игоря Алтушкина

За что президент Путин наградил главу РМК Игоря Алтушкина
За что президент Путин наградил главу РМК Игоря Алтушкина

ЕКАТЕРИНБУРГ, 24 ноября, ФедералПресс. В последние месяцы меценат принимал активное участие в борьбе с пандемией на Урале.

Президент РФ Владимир Путин наградил председателя совета директоров Русской медной компании Игоря Алтушкина орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени. Согласно сообщению официального сайта Екатеринбурга, меценат был отмечен «за большой вклад в борьбу с распространением коронавируса».

Действительно, в первые месяцы пандемии Игорь Алтушкин начал активно помогать Свердловской и Челябинской области. Первыми шагами в борьбе с коронавирусом стала закупка масок, защитных костюмов и других медицинских изделий. Всего было поставлено свыше 100 тонн продукции для различных больниц Среднего и Южного Урала.

Следующим этапом помощи стала раздача продуктовых наборов для малоимущих семей – благотворительный фонд РМК запустил акцию #ПОМОЩЬУЖЕЗДЕСЬ для Среднего и Южного Урала. В итоге поддержку получили более 170 тысяч человек.

«В настоящее время работа по поддержке людей, попавших в тяжелую жизненную ситуацию, продолжается. В ноябре продуктовые наборы поступили и в Оренбургскую область», – сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе РМК.

К концу весны на Урале остро стал вопрос с обеспеченностью больниц аппаратами ИВЛ и автомобилями скорой помощи. Тогда глава РМК вложил часть денег на приобретение всех необходимых устройств и машин. Так, в начале июня в Екатеринбург прибыли 30 новых «скорых», а также около полусотни аппаратов искусственной вентиляции легких.

«С апреля текущего года в рамках гуманитарной помощи от Группы РМК, через благотворительные организации и лично от Игоря Алтушкина на эти цели было направлено около 900 млн рублей. Средства пошли на закупку средств индивидуальной защиты для медицинских работников, аппараты искусственной вентиляции легких, экспресс-тесты на коронавирус, медицинское оборудование и машины скорой помощи», – добавили в пресс-службе.

При этом финансирование различных проектов продолжалось. Так, в Екатеринбург поступила современная кислородная станция, а после всех медиков из красной зоны обеспечили горячим питанием.

Напомним, ранее мы рассказывали о том, что Игорь Алтушкин отказался от звания почетного гражданина Екатеринбурга. Свое решение меценат объяснил тем, что такую награду лучше отдать врачам, которые борются с коронавирусной инфекцией. Необходимо добавить, что для Игоря Алтушкина это вторая награда от главы государства. В 2017 году Владимир Путин вручил главе РМК Орден Дружбы.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.