Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Суд огласит решение по делу уральского журналиста Румянцева 30 ноября

Суд огласит решение по делу уральского журналиста Румянцева 30 ноября
Суд огласит решение по делу уральского журналиста Румянцева 30 ноября

ЕКАТЕРИНБУРГ, 27 ноября, ФедералПресс. Сегодня завершились судебные прения

Суд огласит решение по делу уральского журналиста Максима Румянцева 30 ноября. Решение было озвучено сегодня после окончания судебных прений в Верх-исетском районном суде. Так, изначально было заявлено, что стороны не смогли найти пути к примирению. Затем сторона обвинения приобщила к материалам дела квитанцию об услугах адвоката Максима Румянцева.

Одним из самых интересных моментов стал вопрос судьи: «А поему вы требуете именно такой размер компенсации?». В ответ на это православный журналист заявил, что вся эта ситуация принесла ему «нравственные страдания». А его беременная жена очень тяжело переживала данный процесс. Отметим, что сейчас семья Румянцевых имеет шестерых детей.

Затем слово предоставили гособвинителю. Там заявили, что все доказательства в отношении Шибановы были собраны. Опрошены свидетели, а также эксперты. Однако, в силу разных обстоятельств, прокурор запросила для обвиняемого смягчение статьи до 115 УК РФ (Причинение легкого вреда здоровью), а также 35 тысяч рублей штрафа.

«Видно, что Румянцев упал на асфальтированную поверхность. Отягчающих обстоятельств нет, а в качестве смягчающего обстоятельства прошу учесть положительные характеристики подсудимого», – заявила гособвинитель.

Затем выступила адвокат журналиста. В ходе своего рассказа она запросила возмещение вреда в размере 607500 рублей. В эту сумму входят и стоимость услуг адвоката, и нравственные страдания, и многое другое.

Самой длинной частью прений стало выступление самого Румянцева. В ходе своего рассказа он заявил, что Шибанов организовал на него травлю в СМИ, а во время действий в сквере он исполнял свои профессиональные обязанности. Отметим, что полный текст его выступления он выложил на своем сайте за сутки до заседания.

«Что касается оппозиции и ее методов, то тут все четко: из подсудимого Максима Яновича Шибанова сделали «икону протеста». Это исторический закономерный процесс на всех госпереворотах и майданах - без иконы протеста никак. Почитайте на досуге, что было потом с этими «иконами», и как с ними обходилась оппозиция», – заявил Максим Румянцев.

О том, с какими словами выступил Максим Шибанов мы подробно рассказали тут.

Последнее слово взяли адвокаты обвиняемого. По их мнению, подсудимый полностью невиновен, а действия Румянцева в плане обзывательств и провокаций являются неправильными.

Напомним, что изначально сторона обвинения попыталась пойти на мировую. Но выдвинула условия: публичное извинение и 250000 рублей.

Фото: ФедералПресс /Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.