Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Ученые назвали любимый алкогольный напиток свердловчан

32 % опрошенных заявили, что вообще не пьют спиртное
32 % опрошенных заявили, что вообще не пьют спиртное

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 7 декабря, ФедералПресс. Крепкое спиртное не столь популярно в на Среднем Урале.

Исследователи из Уральского государственного медицинского университета изучили алкогольные привычки жителей Свердловской области и пришли к выводу, что наиболее популярным спиртным напитком в регионе является пиво. Более крепкие виды алкоголя не пользуются таким спросом.

Ученые провели анкетирование среди 1307 человек, 554 из которых были мужчинами и 753 женщинами. Также они опирались на данные переписи населения Среднего Урала за 2010 год.

Во время опроса 22,2 % мужчин и 9,8 % женщин отметили, что они вообще не употребляют спиртное. При этом пьющие граждане предпочитают в основном пиво. Особенно оно популярно среди мужского пола – 51,6 % респондентов отметили, что употребляют именно его. Далее идут водка (37,6 %) и коньяк (33,1 %).

Среди женщин же более популярны шампанское (59, 2%) и различные виды вина (55,5 %). Хотя 48,3 % опрошенных указали, что они, помимо этих напитков, пьют еще и пиво.

«Пиво занимает лидирующее место среди употребляемых спиртных напитков, вытеснив крепкий алкоголь. При этом каждый пятый мужчина и каждая десятая женщина отметили, что употребляют пиво раз в неделю и чаще», - сделали вывод ученые.

По их мнению, такая популярность пивных напитков должна настораживать медиков, поскольку граждане могут злоупотреблять ими.

Напомним, что ранее специалисты предупредили россиян о том, что алкоголь вреден не только для внутренних органов. От него также страдают наши кожа и ногти.

Фото: Евгений Поторочин / ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.