Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В Екатеринбурге сносят историческое здание, за которое боролись горожане

В Екатеринбурге начали сносить историческое здание на улице Декабристов
В Екатеринбурге начали сносить историческое здание на улице Декабристов

ЕКАТЕРИНБУРГ, 4 января, ФедералПресс. В Екатеринбург начали сносить здание на улице Декабристов, которое долгое время пытались спасти городские общественники. При этом буквально перед новым годом мэрия заявила о запрете сноса.

Как стало известно «ФедералПресс», в Екатеринбурге начали сносить историческое здание на улице Декабристов. Работы начались сегодня. Речь о корпусе Уральского областного промышленно-экономического и кооперативного техникума (ПРОМЭКТ). Строение 1929 года постройки, выполненное в конструктивистском стиле, относится к объектам культурного наследия. Его владельцы, корпорация «Маяк» заявила, что-де здание слишком старое, и его проще снести. НА месте здания планируют построить две высотки.

Жители городи пытались добиться сохранения памятника культуры. Активисты выступили против сноса здания, а компания дала общественникам четыре дня на разработку плана сохранения здания. Позже с заявлением выступила администрация Екатеринбурга, заявив, что здание не является объектом культурного наследия и не охраняется государством. А уведомление о сносе было подано еще 3 декабря. Впрочем, перед Новым годом мэрия заявила, что здание ПРОМЭКТа сносить не будут – во всяком случае, в ближайшее время. Однако это оказались лишь слова. Впрочем, не исключено, что мэрия все же вмешается: вряд ли властям нужен очередной серьезный скандал.

Фото: instagram.com\ptipolika

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.