Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В 2020 году на Среднем Урале уничтожили 2 тонны санкционных продуктов

В 2020 году на Среднем Урале уничтожили 2 тонны санкционных продуктов
В 2020 году на Среднем Урале уничтожили 2 тонны санкционных продуктов

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 19 января, ФедералПресс. Общий объем проконтролированной продукции составил 910 тысяч тонн.

За прошедший год на Среднем Урале механическим способом уничтожили порядка двух тонн санкционных продуктов. Об этом заявил руководитель управления Россельхознадзора по Свердловской областиВладимир Гребнев на пресс-конференции ТАСС-Урал. При этом в 2019 году было изъято порядка 12 тонн.

«Такое падение связанно с уменьшением количества проводимых проверок в 2020 году. <…>. По итогам года их количество упало на 45 %», – заявил Владимир Гребнев.

Всего на территории Свердловской области было проведено 75 плановых проверок и более 270 внеплановых. Всего было проверено 910 тысяч тонн продукции. Чаще всего качеству продукции не соответствовали молочные изделия (кефир, сливочное масло), консервы, полуфабрикаты, крупы и семена.

«Кардинально ситуация с качеством продукции не меняется. Есть и немаловажный аспект – это система «Меркурий». На самом деле она позволяет более качественно и адресно отслеживать поставщиков и их изделия», – говорит Владимир Гребнев.

Всего к административной ответственности было привлечено 426 предпринимателей. Общая сумма штрафов составила более двух миллионов рублей.

Напомним, что ранее полпред УрФО Владимир Якушев поручил федеральным инспекторам отслеживать цены на продукты в магазинах.

Фото: ФедералПресс /Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.