Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В Екатеринбурге суд приостановил снос здания ПРОМЭКТа

Историческое здание не получило официальный статус памятника
Историческое здание не получило официальный статус памятника

ЕКАТЕРИНБУРГ, 26 января, ФедералПресс. Подрядчик, занимающийся демонтажем строения, нарушает нормы Градостроительного кодекса РФ, сообщает пресс-служба областной прокуратуры. В связи с этим ведомство подало против него судебный иск.

«Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга в пятницу, 22 января 2021 года, удовлетворил ходатайство прокуратуры в виде запрета продолжения деятельности по выполнению демонтажных работ», – отмечается в сообщении прокуратуры.

Директору подрядной организации ООО «ГУП Инвестстрой» было внесено представление с требованием исправить нарушения федерального законодательства. Также против компании за игнорирование технических регламентов было возбуждено административное дело.

Одним из нарушений, привлекших внимание прокуратуры, стало обрушение стены здания бывшего техникума во время сноса. В ведомстве считают недопустимым такой грубый демонтаж строения.

Напомним, что решение корпорации «Маяк» о сносе бывшего Уральского областного промышленно-экономического и кооперативного техникума на улице Декабристов вызвало резонанс в обществе. Владелец конструктивистского здания планирует построить на его месте два высотных жилых дома, что возмущает часть горожан.

Фото: Полина Зиновьева / ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.