Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В Свердловской области снизилась смертность от онкозаболеваний

Снижение смертности на 2 % является существенным достижением для медиков
Снижение смертности на 2 % является существенным достижением для медиков

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 5 февраля, ФедералПресс. По итогам прошлого года на Среднем Урале на 2 % снизился показатель смертности от рака. Об этом сообщает пресс-служба свердловского онкодиспансера. Уменьшить число смертей удалось благодаря выполнению нацпроекта «Здравоохранение».

«Одногодичная летальность, то есть смертность среди людей, у которых выявили онкопатологию в прошлом году, стала ниже на 13 %. Показатель выживаемости среди людей, которым диагноз установили пять лет назад и более тоже вырос, на 5 %», – отметил главврач клиники Владимир Елишев.

Создание новых Центров онкологической помощи и переоборудование медкабинетов позволило значительно увеличить общий объем лечения. В сравнении с показателями 2019 года число проведенных лекарственных курсов выросло почти вдвое, достигнув 69 тысяч.

Увеличился уровень и выявляемости раковых ранних заболеваний. Так в Асбестовском городском округе, благодаря работе местного Центра амбулаторной онкологической помощи, обнаружение новообразований кожи за прошлый год выросло на 12 %.

Напомним, что по словам кандидата медицинских наук Зухры Павловой, в борьбе с образованием онкологий людям может помочь капуста брокколи. Этот овощ содержит вещество, нейтрализующее одну из причин развития рака.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.