Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Появился способ выявить 50 типов рака

Онкоцентр
Появился способ выявить 50 типов рака

МОСКВА, 27 ноября, ФедералПресс. Национальная служба здравоохранения Великобритании нашла способ выявить 50 типов рака крови. Специалисты рассчитывают, что испытания завершатся к 2023 году.

Испытания будут проходить при помощи теста, обнаруживающего ранние признаки 50 типов рака крови. Если тест окажется эффективным, его начнут использовать при диагностики рака на ранних стадиях. Благодаря этому выживаемость пациентов повысится в пять-десять раз, в сравнении со случаями выявления заболевания на четвертой стадии.

Испытания проведут на 165 тысячах пациентах. Тест называется «Кровяной анализ Галлери». Тест находит изменения в крови на молекулярном уровне, что позволяет обнаружить онкологические заболевания. Специалисты рассчитывают, что испытания завершатся к 2023 году. Широко внедрять новый кровяной анализ планируют в 2024-2025 годах, сообщает Sky News.

Напомним, уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова на XI Всероссийском конгрессе пациентов заявила, что пандемия коронавируса затруднила лечение детей с онкозаболеваниями. Она отметила необходимость создания онкоцентров в регионах России.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.