Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Свердловскому экс-схиигумену Сергию продлили арест

МОСКВА, 25 февраля, ФедералПресс. Басманный суд продлил арест бывшему схиигумену Сергию (Романову) по делу о самоуправстве, нарушении прав верующих и склонении к суициду. Об этом корреспонденту «ФедералПресс» сообщил адвокат Павел Бабиков.

«Следствие представило стандартный набор аргументов, ничего нового», – уточнил юрист.

По его словам, следователи считали, что Сергий может скрыться от следствия, воздействовать на свидетелей или иным образом помешать правосудию. Судья согласилась с аргументами и продлила арест на три месяца.

Известно, что в декабре тот же суд отправил Сергия под арест до 28 февраля. Таким образом, теперь бывшему священнослужителю придется пробыть в СИЗО до 28 мая. Защита собирается обжаловать решение, сказал Бабиков.

Дозвониться до пресс-службы Басманного суда корреспонденту «ФедералПресс» не удалось.

«ФедералПресс» напоминает, что Сергий ранее был духовником Среднеуральского женского монастыря на Среднем Урале, но в прошлом году был лишен сана и отлучен от церкви из-за конфликта с руководством РПЦ. Сейчас экс-схиигумен пытается доказать свои права на здания монастыря.

Фото: Басманный суд

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.