Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Тетюхинский госпиталь не устроили предложения нижнетагильского мэра

УКЛРЦ остались недовольны предложениями мэра Нижнего Тагила
УКЛРЦ остались недовольны предложениями мэра Нижнего Тагила

НИЖНИЙ ТАГИЛ, 12 марта, ФедералПресс. Руководство госпиталя имени Тетюхина серьезно отреагировало на высказывание мэра Нижнего Тагила Владислава Пинаева. В обращении (имеется в распоряжении редакции), представители УКЛРЦ остались недовольны предложениями градоначальника.

«Призывами к прекращению государственного заказа Уральскому клиническому центру, развитию медицинского бизнеса на жителях Свердловской области, отказу в бесплатной медицинской помощи населению и ее доступности глава города В.Ю. Пинаев, по мнению коллектива УКЛРЦ, бесспорно уподобился другим нарицательным персонажам Свердловской области», – сообщается в письме.

История этого ответа началась после высказывания Владислава Пинаева в эфире екатеринбургского портала. В нем он заявил, что тетюхинский госпиталь должен начать зарабатывать самостоятельно, а не делать запросы на квоты в минздрав, сравнив медучреждение с бизнесом.
Однако в УКЛРЦ отметили, что медорганизация строилась на условиях государственно-частного партнерства. Тогда бывший гендиректор «ВСМПО-АВИСМА» Владислав Тетюхин вложил порядка 4,5 млрд рублей.

«На протяжении более 6 лет УКЛРЦ активно участвует в реализации Программы государственных гарантий оказания медицинской помощи населению региона. При этом – здесь важно – доля стационарной медицинской помощи, предоставляемой УКЛРЦ по полису ОМС, составляет 98 %. За те же шесть лет работы в Центре были прооперированы, обрели здоровье, достойное качество жизни и возможность трудовой деятельности около 40 тысяч пациентов», – рассказывают авторы письма.

В шестистраничном ответе представители больницы обратились к словам президента Владимира Путина. В многочисленных интервью глава государства говорил, что медицина должна быть доступнее. Однако по мнению врачей из Нижнего Тагила, на данный момент ситуация с выделением квот только ухудшается.

Напомним, что ранее сотрудники госпиталя имени Тетюхина попросили губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева с выделением квот на высокотехнологичную медицинскую помощь. Сейчас в очередь на операции ждут порядка тысячи пациентов. Затем в правительстве заявили, что решение о выделении данных квот остается за федеральным Минздравом. В госпитале такой ответ не оценили, направив открытое письмо. К поддержке УКЛРЦ присоединись более 400 пациентов, которые также направили открытое письмо на имя губернатора.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.