Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Власти Екатеринбурга устроят облаву на пассажиров без масок

Обязательный масочный режим действует на Среднем Урале уже год
Обязательный масочный режим действует на Среднем Урале уже год

ЕКАТЕРИНБУРГ, 2 апреля, ФедералПресс. В понедельник в Екатеринбурге пройдет рейд по контролю масочного режима в общественном транспорте. Проверка затронет не только пассажиров, но также водителей и кондукторов, а участие в ней примут сотрудники правоохранительных органов. Об этом «ФедералПресс» сообщили в пресс-службе мэрии города.

«Такие рейды проводятся не с целью штрафовать людей, а для контроля соблюдения эпидемиологических норм. Обнаруженные нарушители, в 99 % случаев, имеют с собой маски, но не носят их. И даже если средств защиты у пассажира нет, то он получит их от кондуктора, поскольку они имеют с собой запас масок», – пояснила пресс-секретарь администрации Виктория Мкртчян изданию.

По ее словам, проблемы у гражданина могут начаться только в случае сопротивления с его стороны. Если человек не захочет надеть маску, то его заставят покинуть транспорт. Но если на него не подействует и эта просьба, то в этом случае на нарушителя будет составлен административный протокол.

В мероприятии, помимо полицейских, примут участие представители городской транспортной инспекции и комитета по транспорту Екатеринбурга. Рейд начнется в 10 утра.

Масочный режим в общественном транспорте Свердловской области может быть отменен к июлю 2021 года. К этому времени число людей, обладающих иммунитетом к COVID-19, должно дойти до 60 %.

Фото:Полина Зиновьева / ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.