Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Взбунтовавшимся свердловским заключенным из ИК-47 добавят новый срок

Отбывающие наказание преступники нанесли колонии ущерб на 41,7 тысяч рублей
Отбывающие наказание преступники нанесли колонии ущерб на 41,7 тысяч рублей

ЕКАТЕРИНБУРГ, 8 апреля, ФедералПресс. Против зачинщиков беспорядков в свердловской ИК-47, находящейся в Каменске-Уральском, было возбуждено уголовное дело. Отбывающих наказание преступников ждут дополнительный срок и штрафные санкции. Свердловская ФСИН вычислила непосредственных участников волнений с помощью видеокамер, заявил «ФедералПресс» начальник пресс-службы ведомства Александр Левченко.

«Возбуждено дело по 321 статье против ряда осужденных по материалам, собранных в том числе с помощью видеокамер. Также в Следственный комитет по Каменску-Уральскому направлены материалы по порче имущества осужденными и по попытке дезорганизовать работу учреждения», – пояснил изданию представитель Федеральной службы исполнения наказаний.

Он отметил, что пока дело по статье 321 – «Дезорганизация деятельности учреждений» – является бесфигурантным. А в порче имущества колонии обвиняются 8 человек, которых ждет ужесточение наказания.

«Руководство учреждения может в режиме онлайн наблюдать за сотнями помещений. Осужденные могут говорить, что они ничего не делали, но есть видео, на котором видно, кто и что разбивал», – подчеркнул Левченко.

По статье 321 арестантам могут добавить еще до 5 лет лишения свободы.

Беспорядки в ИК №47 произошли в конце марта. Тогда часть осужденных, выступающих против администрации колонии, изрезала свои конечности бритвенными станками. Свердловская ФСИН опровергла сведения о том, что в ИК произошел бунт. Позднее в колонии началась проверка Следственного комитета.

Фото: Евгений Поторочин / ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.