Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Субботники в Челябинской области проведут до майских праздников

В Челябинской области выбрали единый день для проведения субботников
В Челябинской области выбрали единый день для проведения субботников

ЧЕЛЯБИНСК, 14 апреля, ФедералПресс. Главы городов и районов Челябинской области до начала майских праздников должны провести весенние субботники в территориях. Единым днем уборки объявлена суббота, 24 апреля. Поручение об этом дал глава региона Алексей Текслер.

«Нужно отмыть от грязи места общественного пользования, входные группы домов, подъезды, детские площадки, малые архитектурные формы, остановки общественного транспорта; очистить от пыли и грязи дороги, дворы, тротуары, внутридворовые проезды, парки, скверы, где надо – покрасить и обновить. Проведите работу с собственниками магазинов, ТРЦ, других объектов – это общая задача», – прокомментировал губернатор Алексей Текслер.

Алексей Текслер акцентировал внимание на то, что уборку нужно проводить не фрагментами, а абсолютно везде. Необходимо мобилизовать предприятия, создать все условия для привлечения помощи жителей, согласовать участки для уборки и складирования мусора, а затем организовать его транспортировку.

«Перед организациями, связанными с коммунальной сферой, поставлена задача в пределах своей компетенции провести работы по пропуску паводковых вод, очистке и благоустройству дорог, тротуаров, скверов и газонов, ливневых канав, трамвайных путей, автобусных и трамвайных остановок, павильонов, территорий кладбищ», – прокомментировал глава Златоуста Максим Пекарский.

Руководителям компаний и предприятий в Златоусте также рекомендовано организовать необходимые работы по очистке и благоустройству закрепленных и прилегающих территорий, а управляющим компаниям, ЖСК, ТСЖ – провести очистку территорий контейнерных площадок. Кроме того, сетевые организации должны приступить к обеспечению восстановления нарушенного благоустройства, возникшего в результате аварий на магистральных сетях теплоснабжения, водоснабжения, электроснабжения и сетей связи.

Как отметил глава региона Алексей Текслер, во время проведения субботников необходимо обеспечить все действующие ограничительные меры в связи с коронавирусом. Сохраняются соблюдение масочного режима и социальной дистанции.

«Я хочу, чтобы по городу было приятно прогуливаться, поэтому всегда с нетерпением жду проведения субботников и участвую в них сам от образовательного учреждения. Сегодня акцент нужно сделать не только на уборке, но и на соблюдении ограничительных мер, которые ввели из-за пандемии коронавируса. Мы с ребятами разделимся на несколько групп, чтобы сохранить дистанцию в 1,5 метра между нами», – прокомментировал студент ЧелГУ, житель Челябинска Андрей Лебедев.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Челябинской области аграрии готовятся к полевому сезону. На агрономическом совещании им поставили задачи на этот год и обещали оказать поддержку. Так, для тех, кто занимается растениеводством продолжатся стимулирующие и компенсирующие погектарные субсидии. Также на 100 млн рублей аграриям будут компенсированы расходы на покупку минеральных удобрений. Что касается малых форм хозяйствования, то для них предусмотрена господдержка грантами и субсидиями.

Фото: пресс-служба ООО «ТЭО»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.