Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Сжегшему 8 человек екатеринбуржцу дали пожизненное

пожар на Омской
Пироман будет отбывать наказание в колонии особого режима

ЕКАТЕРИНБУРГ, 23 апреля, ФедералПресс. Свердловский областной суд признал виновным в поджоге и массовом убийстве 29-летнего жителя Екатеринбурга Александра Понкратова, который 26 марта прошлого года спалил деревянный дом на улице Омской. В устроенном преступником пожаре погибли 8 человек, и убийца был приговорен к пожизненному лишению свободы, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

«Данное уголовное дело рассматривалось с участием коллеги присяжных заседателей, которые вынесли вердикт о виновности злоумышленника в убийстве и повреждении имущества жителей дома», – подчеркивается в сообщении прокуратуры.

Понкратов был пьян в момент совершения преступления. Он пил в подъезде дома и в какой-то момент решил устроить пожар. Преступник достал из рюкзака горючую жидкость, облил ей пол здания возле лестницы, поджег получившуюся лужу.

Пресс-секретарь СКР по Свердловской области Александр Шульга уточняет, что после задержания мужчина был направлен на психиатрическую экспертизу и врачи признали Понкратова вменяемым. Убийца совершил поджог из хулиганских побуждений.

«Утром 2 апреля 2020 года сотрудниками ГИБДД на месте очередного возгорания дома барачного типа был задержан по подозрению в поджоге домов ранее несудимый местный житель. Инспекторы ДПС передали его сыщикам уголовного розыска, а те пришли к мнению, что молодой человек может иметь непосредственное отношение к серии резонансных поджогов жилых домов. Так оно и оказалось», – прокомментировал ситуацию пресс-секретарь областного главка МВД Валерий Горелых.

Александра Понкратова признали виновным в убийстве двух и более лиц общеопасным способом и умышленном уничтожении чужого имущества путем поджога из хулиганских побуждений. Рассмотрение его дела, составившего больше 10 томов, заняло у суда больше месяца.

Фото: Полина Зиновьева / ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.