Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В Екатеринбурге откроют выставку в честь разведчика, убившего 11 генералов Рейха

Выставка приурочена к годовщине Победы в Великой Отечественной войне
Выставка приурочена к годовщине Победы в Великой Отечественной войне

ЕКАТЕРИНБУРГ, 23 апреля, ФедералПресс. В Екатеринбурге откроется выставка, посвященная Николаю Кузнецову – легендарному разведчику СССР, который в годы Великой Отечественной уничтожил 11 высокопоставленных нацистских офицеров и чиновников на оккупированной территории страны. Экспозиция в честь героя Советского Союза будет создана в историческом парке «Россия – моя история» по инициативе Фонда святой Екатерины, сообщает пресс-служба организации.

«Новый проект о Николае Кузнецове – это невероятное сочетание уникальных исторических архивных материалов и современных мультимедийных технологий», – подчеркивает директор Фонда Александр Андреев.

В то же время в Москве будет открыта выставка «Николай Кузнецов. Герои не умирают», которая станет частью паркового комплекса на ВДНХ. Оба паноптикума создаются с применением мультимедийных технологий виртуальной реальности, трехмерного проецирования и голографии.

Учредители экспозиций – меценаты Андрей Козицын, Игорь Алтушкин и Андрей Симановский – рассчитывают, что с помощью упора на технологии проекты привлекут внимание молодежи. По словам главы парка «Россия – моя история» Натальи Прошиной, технологичность выставок позволяет буквально вести диалог с сотрудником спецслужб.

Николай Кузнецов родился в Пермской губернии Российской империи. Перед войной занимался лесным хозяйством, в 1932 году переехал в Свердловск для учебы в УПИ (тогда Уральский индустриальный институт). Внимание органов госбезопасности он привлек еще до своего переезда на Средний Урал, участвуя в процессе коллективизации.

После начала Великой Отечественной попал под командование майора Павла Судоплатова и после продолжительной подготовки был отправлен на Украину, где действовал под вымышленной личиной немецкого офицера Пауля Зиберта. В ходе «службы» разведчик даже был повышен до звания гауптмана (капитана). Погиб Кузнецов в марте 1944 года, во время перестрелки с отрядом УПА.

Ранее в Екатеринбурге были рассекречены архивные документы о преступлениях нацистов в годы ВОВ. В прошлом эти бумаги были скрыты от широкой общественности.

Фото: пресс-служба ФСЕ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.