Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Мэр Екатеринбурга предложил заменить заборы на газоны

Убрать ограждения можно между дорогой и тротуаром с шириной газона не меньше метра
Убрать ограждения можно между дорогой и тротуаром с шириной газона не меньше метра

ЕКАТЕРИНБУРГ, 2 июня, ФедералПресс. Глава Екатеринбурга Алексей Орлов предложил на некоторых дорогах убрать заборы, разделяющие тротуар и проезжую часть. Градоначальник подчеркнул, что вместо ограждений можно обустроить газоны, если сделать это позволяет ГОСТ.

«Если по анализу аварийности все в порядке и ГОСТ позволяет демонстрировать, то зачем нам тратить время и ресурсы на их покраску? Лучше будем нормально газон содержать», – отметил мэр Екатеринбурга Алексей Орлов во время проверки объектов городского благоустройства.

В итоге было решено, что городская администрация составит список пешеходных дорог, где не требуется ограждение. Перечень будет передан в ГИБДД Екатеринбурга на согласование, после этого заборы демонтируют.

Градоначальник отметил, что ограждения нуждаются в постоянных финансовых затратах и создают «неудобства по содержанию газонной части».

Заборы между тротуарами и проезжей частью начали устанавливать в Екатеринбурге после требований ГИБДД, в инспекции ссылались на условия ГОСТа. Однако сейчас, согласно Госстандарту, ограждения между пешеходными и автомобильными дорогами можно не ставить, если ширина газона составляет метр и больше.

Ранее, стало известно, что в екатеринбургской Зеленой Роще подрядчик за свой счет отремонтирует асфальтовые дорожки, которые не выдержали испытание зимой.

Фото: ФедералПресс / Елена Ельцова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.