Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В окрестностях Екатеринбурга появилась тропа на 100 км для забегов и прогулок

Тропа на 100 км для забегов и прогулок на Урале
Тем, кто ее пройдет – медаль. СХЕМА, ФОТО

ЕКАТЕРИНБУРГ, 18 июня, ФедералПресс. В окрестностях Екатеринбурга появилась тропа длиной в 100 км для забегов и пеших прогулок. Об этом рассказали в спортивном клубе TransUral, организующем многодневные ультрамарафоны. «Большая среднеуральская тропа» проходит по берегам озер Таватуй и Исетское озеро и через популярные скалы Семь братьев, Чертово городище, скалы Петра Гронского.

«Это маршрут, по которому мы уже не первый год проводим 100-километровый забег, – рассказал руководитель проекта TransUral Антон Жиганов. – Тропа начинается от Верх-Нейвинского и заканчивается в районе Уралмаш в Екатеринбурге – в парке Победы».

По маршруту нанесена разметка синего цвета, а на его важнейших точках вскоре будут установлены информационные стенды. Первые щиты появятся уже в июле в поселке Верх-Нейвинский (на старте) и на вершинах скал Семь братьев, Чертово городище и Петра Гронского.

«На щитах будет изображен маршрут, рассказано о месте, где стоит плакат и указано, сколько километров остается до финиша», – пояснил Жиганов.

На следующий год планируется установить еще несколько инфостендов и указателей, но уже сейчас желающие могут пройти маршрут по маркировке и GPS-треку.

«Эта тропа не только для забегов, но и для пеших прогулок. Она подходит даже для семейного прохождения: можно останавливаться в лесу, с палаткой или на базах отдыха и пройти ее дня за три», – говорит Антон.

Туристы, преодолевшие маршрут полностью или частями, могут зарегистрировать прохождение на странице тропы и получить медаль финишера.

0f1f9337e043738787edd91f817e2828.jpg

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в двух свердловских городах, Екатеринбурге и Сысерти, протестировали пешие маршруты для туристического проекта «Прошагай город». Их запуск приурочили к ПМЭФ-2021, прошедшему в начале июня.

Фото: Андрей Гусельников; компания TransUral

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.