Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Сельхозтехнику на Среднем Урале тотально модернизируют

Свердловский губернатор расширил сотрудничество с компанией, поддерживающей аграриев
Свердловский губернатор расширил сотрудничество с компанией, поддерживающей аграриев

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 12 августа, ФедералПресс. Свердловский губернатор Евгений Куйвашев заключил договор с гендиректором «Росагролизинга» Павлом Косовым о расширении сотрудничества между регионом и госкорпорацией. Такое взаимодействие позволит Среднему Уралу полностью обновить парк сельскохозяйственной техники, проведя обновление 30 % машин в ближайшее время. Об этом сообщает областной департамент информполитики.

«Мы этой проблемой занимаемся не первый год. За пять лет предприятия приобрели свыше 6,5 тысяч единиц различной сельхозтехники, треть из них – за счет господдержки. Областной бюджет выделил на эти цели более 2 миллиардов рублей», – заявил глава региона.

Он подчеркнул, что замена 30 % техники новыми экземплярами произойдет до 2025 года благодаря государственным субсидиям. И продолжение такой политики позволит провести полную замену машин.

Аграрии самостоятельно меняют устаревшую технику, получая помощь от государства в виде финансовых льгот. Совместная работа «Росагролизинга», правительства области и производителей продуктов в 2021 году позволила модернизировать 130 машин в Свердловской области.

Сотрудничество между регионом и государственной компанией было начато в 2004 году. За это время область обновила 700 единиц техники для сельского хозяйства.

Ранее губернатор Куйвашев договорился с федеральными торговыми сетями о расширении ассортимента местных продуктов на их прилавках. Благодаря этому 80 % яиц, продаваемых ритейлерами в регионе, имеют уральское происхождение.

Фото: департамент информполитики Свердловской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.