Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

На Урале пенсионеры залезли в долги, чтобы отдать мошенникам 8 млн

Преступники две недели обрабатывали своих жертв по телефону
Преступники две недели обрабатывали своих жертв по телефону

ЕКАТЕРИНБУРГ, 2 сентября, ФедералПресс. В Екатеринбурге семейная пара обратилась в полицию с жалобами на действия мошенников. Аферисты, выдавая себя за сотрудников банка, обманом заставили пенсионеров перевести на свои счета почти 8 миллионов рублей. Часть этих денег пожилые граждане взяли в кредит, сообщает пресс-группа городского УМВД.

«По словам пожилого мужчины, ему в течение двух недель раз за разом звонил неизвестный и под видом представителя центрального офиса банка сообщал о якобы несанкционированных попытках злоумышленников оформить на имя собеседника кредиты на сотни тысяч рублей, а также завладеть принадлежащими ему сбережениями», – отмечают полицейские.

Силовики подчеркивают, что «представитель банка» предложил своей жертве «защитить» ее сбережения и перевести накопленные финансы на некие особые счета. Также мошенники внушили пенсионеру, что ему нужно самому взять кредиты в банке – якобы чтобы пресечь оформление займов на его имя со стороны вымышленных преступников.

После долгой обработки доверчивый екатеринбуржец взял в долг у нескольких банков 1,6 миллиона рублей и отправил их на «защищенные счета» вместе со всеми накоплениями, которые имелись в семье. Всего аферисты получили от пенсионеров 7,94 миллиона рублей, а общее количество транзакций на их счета превысило 340 операций.

По факту обращения семейной пары в полиции возбудили уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере.

Ранее специалист по информационной безопасности Сергей Вакулин в интервью «ФедералПресс» заявил, что телефонное мошенничество постепенно уходит в прошлое. Преступники все чаще предпочитают обманывать граждан с помощью фишинговых приложений и сайтов.

Фото: ФедералПресс /Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.