Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

«К счастью, у меня пропало обоняние»: реакция соцсетей Екатеринбурга на смог

Екатеринбург охватили дым и запах гари
Екатеринбург окутали дым и запах гари

ЕКАТЕРИНБУРГ, 11 октября, ФедералПресс. Екатеринбург и его окрестности оказались затянуты смогом из-за тления торфяника около микрорайона Солнечный. По данным свердловского ГУ МЧС, торф медленно горит на площади 130 гектаров и на большой глубине. В соцсетях новости о тлении торфа и задымлении встретили с жалобами на запах гари и с сарказмом.

«К счастью, у меня пропало обоняние. Поэтому у меня все хорошо», – подчеркнула жительница Екатеринбурга Нина С.

Многие сравнили охваченный дымом Екатеринбург с Сайлент Хиллом – туманным вымышленным городом из одноименного фильма ужасов.

По словам части пользователей, в некоторых частях уральской столицы видимость упала до нуля. Особенно часто на густой дым жалуются жители Академического.

«На Академе еще нифига не видно – все затянуло», – пишет местный житель Дмитрий О.

О густом дыме и сильном запахе гари также пишут с Компрессорного, Вторчермета и Солнечного, жители которого находятся ближе всего к источнику смога.

Многие отнеслись с недоверием к официальной информации о тлении торфа. Скептики считают, что торфяники не могут гореть при прохладной и дождливой погоде.

Ранее в региональном МЧС подчеркнули, что на тушение торфа были направлены 49 пожарных. Специалисты занимаются проливкой тлеющего торфяника, пытаясь снизить уровень задымления.

Фото: Dmitry Golubovich / Russian Look /http://globallookpress.com/; скриншоты

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.