Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В Екатеринбурге возродили ординатуру по специальности «Скорая медпомощь»

Первыми в новую ординатуру поступили 10 студентов Уральского медуниверситета

ЕКАТЕРИНБУРГ, 10 ноября, ФедералПресс. Уральский государственный медицинский университет возродил клиническую ординатуру по специальности «Скорая медицинская помощь». Первыми учащимися кафедры госпитальной терапии и скорой медицинской помощи стали 10 человек, прошедших отбор в ординатуру. Медикообразовательная программа была запущена в УГМУ при поддержке областного минздрава и Фонда святой Екатерины, сообщает пресс-служба ФСЕ.

«В Свердловской области кадровый вопрос стоит остро. Нам необходимо уже сейчас около 26 врачей. Очень рад, что у нас состоялось такое знаковое событие, и мы вновь открыли ординатуру. И первый набор уже приступил к обучению. Мы надеемся, что в следующем году совместно с Фондом святой Екатерины мы сможем увеличить количество обучающихся», – заявил главврач Станции скорой медицинской помощи имени Капиноса Игорь Пушкарев.

Медицинский университет получил лицензию на новое образовательное направление в Рособрнадзоре, а количество мест в нем было определено Министерством науки и высшего образования РФ. При этом число преподавателей вуза и его площади позволяют готовить в 2 раза больше специалистов.

Фонд святой Екатерины (ФСЕ), основанный бизнесменами-меценатами Андреем Козицыным, Игорем Алтушкиным и Андреем Симановским, взял на себя часть трат по обучению будущих медиков. Поступивших в ординатуру студентов ждет двухлетнее обучение по основам здравоохранения, цикла патологий, педиатрии и медицины чрезвычайных ситуаций.

ФСЕ с самого начала пандемии поддерживает станцию скорой помощи Екатеринбурга. С 2020 года благотворители закупили 50 новых автомобилей «скорой» и снабдили врачей кислородной станцией.

Всего на поддержку медицины в регионе фонд выделил 2 миллиарда рублей. Недавно меценаты подарили уникальное оборудование коронавирусной больнице № 40.

Фото: пресс-служба ФСЕ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.