Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Противники QR-кодов устроили скандал в свердловской прокуратуре

Прокуратура
Активисты явились в прокуратуру без медицинских масок

ЕКАТЕРИНБУРГ, 22 ноября, ФедералПресс. Толпа противников коронавирусных ограничений явилась в свердловскую прокуратуру, где вступила в полемику с пресс-секретарем ведомства Мариной Канатовой. Видео выложено в Instagram.

«Мы должны руководствоваться законом – не мнениями, не рекомендациями. Если бы вы руководствовались законом, вы бы сказали, что это незаконно», – заявила одна из активисток.

Протестующие явились в прокуратуру без масок и подняли шум, говоря одновременно. Как следует из диалога, они требуют признать незаконной систему запретов на посещение ряда общественных мест теми, кто не вакцинирован от коронавируса и не переболел им. Особенное раздражение вызвали QR-коды, выдаваемые на портале госуслуг.

«Это запатентованный способ цифровой маркировки товара. Интернет вам в помощь!» – кричали участницы акции.

Сама Марина Канатова пояснила, что прокуратура считает ограничения законными. Она напомнила о том, что ранее в детские сады не допускались воспитанники без прививки от гриппа, и пригласила активистов на очередную встречу.

Дозвониться до Канатовой корреспонденту «ФедералПресс» не удалось.

«ФедералПресс» напоминает, что на прошлой неделе суд отклонил иск об отмене новых коронавирусных ограничений в Свердловской области.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.