Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

За 2021 год свердловчане отдали телефонным мошенникам больше миллиарда рублей

Телефон
Жертвами аферистов, как правило, становятся пожилые люди – особенно пенсионерки

ЕКАТЕРИНБУРГ, 20 января, ФедералПресс. За 2021 год жители Свердловской области перевели телефонным мошенникам свыше 1,2 миллиарда рублей. После новогодних праздников в регионе наблюдается повышенная активность аферистов, которые выдают себя за родственников жертв или сотрудников силовых структур. Их целями традиционно становятся пенсионеры, сообщает пресс-секретарь областного главка полиции Валерий Горелых.

«Злоумышленники владеют информацией о семье, они осведомлены о том, кто конкретно есть из близких у потенциальной потерпевшей. «Давят» на самое больное. Звонивший жалостливым голосом сообщает, что попал в серьезное ДТП, находится в больнице, пострадали люди. Чтобы их родственники не писали заявление в полицию, необходимо срочно дать определенную сумму денег», – отметил полковник полиции.

По его словам, чаще всего преступники вымогают у людей от пятисот тысяч до полутора миллионов рублей. За неполный январь 2021 года по такой схеме уже были обмануты больше 50 человек. Как отмечает представитель ГУ МВД, большая часть из них – женщины пожилого возраста.

Мошенники прежде всего рассчитывают на эффект шока, в котором их жертва не способна мыслить критически. Это главный метод работы телефонных аферистов. В полиции указывают, что, как правило, преступники звонят в вечернее время и выдают себя за внука, сына, дочь или другого близкого человека.

Советы по борьбе с жуликами жителям России дали даже космонавты МКС. Ролик с орбиты был записан ими при сотрудничестве с МВД.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.